Structure de la FQME

La FQME est dirigée par un conseil d’administration de 9 membres répartis comme suit :

  • Le conseil de direction, composé de quatre membres élus, dont la moitié sont élus par intermittence chaque année lors de l’assemblée générale
  • Les directeurs des quatre commissions (sites et accessibilité; formation; compétition; clubs) nommés à chaque année par les membres de leur commission
  • D’un administrateur

La permanence de la FQME est assurée par quatre employés: le directeur des opérations, le directeur technique, la responsable des communications et l'adjointe administrative. Deux employés contractuels complètent l'équipe : un chargé de projets - sites extérieurs et une chargée de projets - événements.

Cette association de pratiquants au service des adeptes d’activités de montagne dépend fortement de l’appui d’experts et de bénévoles et fonctionne également à l'aide de ses quatre commissions: sites et accessibilité, compétition, formation et clubs.


organigramme structure-2015

Le conseil d’administration

      

Les permanents

 

Président : Christine Brassard
Vice-président :
Mélissa Clermont
Trésorier :
Christine Brassard et Mélissa Clermont
Secrétaire :
Sonia Loiselle
Directeur commission sites et accessibilité : Nicolas Rodrigue
Directeur commission format
ion : Matthieu M. Anctil
Directrice commission compétition :
Maria Izquierdo
Directeur commission clubs : Marie-Michèle Déraspe
Administrateur : Daniel Bédard, Nicolas Valence

 

Directeur des opérations : André St-Jacques                                        
    *514.252.3000 poste 3406
     * Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Directeur technique : Eric Lachance
     * 514.252.3000 poste 3733
     *  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Directrice Marketing & Communications : Aurélie Suberchicot
   * 514.252.3000 poste 3711
   * courriel
Coordonnateur - Sites d'escalade extérieurs : Alexis Beaudet-Roy
   * Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
   * 514.252.3000 poste 3419
Coordonnateur ski : Maxime Bolduc
   * Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

   

 

Commission sites et accessibilité

 

Commission compétition

  • Nicolas Rodrigue, Chaudière-Appalaches
  • Ghislain Allard, Laurentides
  • Stéphane Lapierre, Bas-St-Laurent / Gaspésie
  • Charles Lacroix, Québec
  • Jean-Philippe Gouin, Estrie
 
  • Maria Izquierdo
  • Vincent Légaré
  • Frédéric Charron
  • Kateri Bélanger
  • Dung Nguyen
  • Nicolas Vouillamoz
  • Marie-Claude Limoge
     

Commission formation

 

Commision clubs

Cadres oeuvrant dans le domaine des SAE :
• Alexandre Chrétien
• Synthia Laurin - Secrétaire de la commission
• Mathieu M. Anctill

Cadres oeuvrant dans le domaine de l’enseignement sur rocher ou glace :             

  • Jacques Hébert
  • Patrick Brocoli
  • Joel McNabb-Baltar
  • Paul Chartrand
  • Martin Coté Brazeau

 

 

La commission clubs est composée respectivement des représentants
de membres clubs. Ces représentants se rencontrent pour discuter
de la situation des clubs régionaux.

     

Commission ski

   
  • Bruno Belliveau
  • Magalie Bernard
  • Dominic Boucher
  • Pierre Carbonneau
  • Isabelle Drombovski
  • Philippe Gauthier
  • Jean-Raphaël Lemieux
  • Guillaume Philippe
  • Nicolas Rodrigue
  • Marie-Anick Tourillon
  • François Truchon