Liste des camps de vacances offrant l'activité escalade au Québec

Publiée en partenariat avec l'Association des camps certifiés du Québec (ACQ)

 

Bas-Saint-Laurent

Camp Canawish  -  www.campcanawish.com
Camp Richelieu Vive la Joie  -  www.campvivelajoie.com

Cantons de l'Est

Camp Boisjoly www.boisjoly.qc.ca
Camp Claret du Lac Elgin  -  www.campclaret.qc.ca
Camp Val-Estrie  -   www.espacesjeunesse.qc.ca
Ranch Massawippi  -  www.moncamp.com

Charlevoix

Camp Le Manoir  -  www.camplemanoir.qc.ca
Centre écologique de Port-au-Saumon  -  www.cepas.qc.ca

Chaudière-Appalache

Camp Trois-Saumons  -  www.camps-odyssee.com

Gaspésie

Base de Plein Air de Bellefeuille  -  www.basedebellefeuille.com

Lanaudière

Animatours  -   www.animatours.ca
Camp Boute-en-Train  -  www.boutentrain.com
Camp De-La-Salle  -  www.campdelasalle.qc.ca - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Camp Mariste  -  www.campmariste.qc.ca - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Camp Mère M.L. Clarac  -  www.camp.marie-clarac.qc.ca - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Camp Ouareau  -  www.ouareau.com
Camp Papillon  -  www.enfantshandicapes.com
Camp Richelieu Saint-Côme  -  www.camprichelieu.com
Camp Ville-Marie  -   http://scoutsmm.qc.ca/
Centre de Plein Air l'Étincelle  -  www.cpaetincelle.com - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Havre Familial - Centre de plein air  -  www.havrefamilial.com

Laurentides

Base de Plein Air Bon Départ  -  www.bpabondepart.ca - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Base de Plein Air Mont-Tremblant  -  www.camptremblant.com
Camp Bruchési   -  www.campbruchesi.ca
Camp des Débrouillards Arundel  -  www.camppdesdebrouillards.com
Camp Jackson Dodds  -  www.tamaracouta.com
Camp le p'tit bonheur  -  www.ptitbonheur.com
Camp Nominingue  -  www.nominingue.com
Camp Olier  -  www.campolier.qc.ca
Camp Quatre Saisons www.campqs.org - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Camp YMCA Kanawana  -  www.ymcakanawana.ca
Domaine Richelieu Saint-Adolphe  -  Site Internet
Camp Edphy International  -  www.edphy-international.com

Mauricie

Camp Minogami  -  www.camps-odyssee.com

Montérégie

Centre de Plein Air l'Estacade  -  www.lestacade.ca
La Ferme d'André  -  www.lafermedandre.com

Outaouais

Camp Scout Awacamenj Mino   -   Site Internet
Camp Air Eau Bois  -  www.aireaubois.com

Québec

Camp-vacances Kéno  -  www.campkeno.com - CAMP D'ESCALADE RECONNU PAR LA FQME
Centre de Plein Air Le Saisonnier  -  www.lesaisonnier.net
Cité Joie, Centre de vacances, Répit, Plein Air  -  www.citejoie.com

Saguenay / Lac-St-Jean

Centre Vacances Nature - Auberge Éva  -  www.centrevacancesnature.com
Domaine de l'Amitié, Centre du Lac Pouce  -  www.lacpouce.com

 

pubACQ2014-WEB